Управление государственным учреждением образования  «Детский сад №27 г.Бобруйска» (далее Учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом Учреждения.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное (общественное)  управление:

- попечительский совет;

- педагогический совет;

- профсоюзный комитет;

- общее собрание трудового коллектива;

- общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий учреждения дошкольного образования.

2 уровень управления – заместитель заведующего по основной деятельности, заведующий хозяйством.

3 уровень управления – осуществляется воспитателями дошкольного образования, специалистами, рабочим персоналом.
  Организационная структура Учреждения:

1. Заведующий

2. Заместитель заведующего по основной деятельности

3. Заведующий хозяйством

5. Педагоги (воспитатели дошкольного образования, музыкальный  руководитель, руководитель физического воспитания, педагог-психолог, учитель-дефектолог)

7. Помощники воспитателей

8. Рабочий персонал (повара, кухонный работник, кладовщик,  уборщик помещений, рабочий по ремонту и стирке спец. одежды,  кастелянша, рабочий по текущему ремонту зданий и сооружений, сторожа, уборщик территории).

Деятельность структурных подразделений

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий  Зубкевич Галина Андреевна.

Управленческая деятельность заведующего:

действует от имени Учреждения и несёт ответственность за результаты его деятельности;  взаимодействует с органами самоуправления:  педагогическим и попечительским советом, родительским комитетом;      осуществляет контроль за ходом и результатами образовательного процесса;      принимает на работу и увольняет в установленном порядке педагогических и иных работников Учреждения;   заключает договора на оказание образовательных услуг воспитанникам и их законным представителям;  отменяет решения педагогического совета в случаях, когда они противоречат настоящему Уставу и Положению об учреждении дошкольного образования;       издаёт приказы, даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения;   утверждает структуру и штаты в соответствии с действующими типовыми штатами и штатными нормативами работников Учреждения.

Заместитель заведующего по основной деятельности:

осуществляет руководство образовательным процессом, методической работой в учреждении; координирует педагогическую деятельность педагогических работников по выполнению учебных планов и программ и обеспечивает их качественное выполнение; осуществляет контроль за организацией образовательного процесса; организует просветительскую работу для законных представителей (родителей) воспитанников по вопросам их обучения и воспитания.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания Учреждения и имущества,  организацию труда рабочего персонала.

Педагогический совет

Главной задачей педагогического совета является определение путей реализации содержания образования и повышения научно-методического уровня педагогических работников, повышение качества образования.

Общее собрание трудового коллектива  содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления.

Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах Учреждения.

Родительский комитет   участвует в решении вопросов функционирования и развития Учреждения.

Профсоюзный комитет   представляет защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.